Cobrar por caixa pune o envio seguro
Distribuir o volume entre muitas caixas mantém cada uma abaixo de um limite diário seguro. Quando cada caixa custa mais, o barato é passar mais emails por menos caixas, exatamente o que manda o email para o spam.
Preços
Todos os planos incluem o produto completo: caixas ilimitadas, membros da equipe ilimitados, workspaces ilimitados e o aquecimento de 21 dias. Os planos mudam em uma só coisa, os créditos que o FirstSales pode gastar trabalhando para você a cada mês. Comece em $29/mês, ou teste tudo por $1 durante 3 dias.
$1 por 3 dias · Cancele quando quiser · Sem contrato
Quatro planos de $29/mês a $499/mês, além de volume sob medida no Enterprise
Caixas, membros da equipe e workspaces ilimitados em todos os planos
Tarifas claras em créditos para cada ação, com recargas a partir de $50
Sem recarga automática, então um saldo baixo nunca vira uma cobrança surpresa
Todos os planos usam o mesmo produto. Você escolhe pela quantidade de trabalho que quer que o FirstSales faça por mês, não pelo número de pessoas ou caixas.
Tudo o que você precisa para começar
$29/mês
ou $23/mês no pagamento anual ($276/ano)
4,000 créditos por mês
Escale sua prospecção
$79/mês
ou $63/mês no pagamento anual ($756/ano)
12,000 créditos por mês
Para quem envia a sério
$149/mês
ou $119/mês no pagamento anual ($1,428/ano)
30,000 créditos por mês
Infraestrutura de alto volume
$499/mês
ou $399/mês no pagamento anual ($4,788/ano)
175,000 créditos por mês
Preço sob medida para um volume sob medida
Os preços estão em dólares americanos. O pagamento anual sai cerca de 20% mais barato que o mensal.
O plano mais barato não é uma versão reduzida. Ele usa o mesmo produto do Business, com menos créditos para gastar.
Conecte quantas caixas de envio precisar. Distribua o volume para que cada uma fique abaixo de um limite diário seguro.
Convide a equipe inteira. Ninguém precisa de licença para ler respostas, revisar rascunhos ou acompanhar uma campanha.
Use workspaces separados para cada marca ou cliente. Os créditos são da sua organização, então todos os workspaces usam um só saldo.
Cada caixa nova passa por um aquecimento de 21 dias em três fases antes de carregar o volume completo de uma campanha.
As caixas são verificadas a cada hora e recebem uma nota de saúde, para que um problema apareça antes de custar um domínio.
Sequências de várias etapas, analytics de campanha e analytics de entregabilidade fazem parte de todos os planos, não são extras.
Créditos são o que o FirstSales gasta quando trabalha para você. Enviar um rascunho que você escreveu custa menos que um rascunho de IA. Encontrar um lead custa mais que limpá-lo. Aqui estão todas as tarifas.
| Ação | Custo |
|---|---|
| Email manual | 1 crédito |
| Email com IA (Standard) | 2 créditos |
| Email com IA (Premium) | 8 créditos |
| Polimento de assinatura com IA | 1 crédito |
| Leads | |
| Encontrar um lead | 15 créditos |
| Enriquecer um lead a fundo | 35 créditos |
| Pesquisa | |
| Pesquisa com IA (Standard) | 30 créditos |
| Pesquisa com IA (Premium) | 60 créditos |
| Limpeza de listas | |
| Limpeza de contatos | 0.2 créditos por contato |
3,700 créditos, dentro dos 4,000 por mês do Starter
É aritmética com as tarifas acima, não um orçamento. A sua própria combinação define o seu número, então faça a conta com o tamanho da sua lista e o comprimento da sua sequência.
1 crédito = $0.01. Recargas adicionam créditos a $1 = 100 créditos.
Cold email funciona melhor com mais caixas enviando menos emails cada uma, e com a equipe inteira vendo as respostas. Um preço que cobra por cada uma dessas coisas empurra você para a escolha arriscada.
Distribuir o volume entre muitas caixas mantém cada uma abaixo de um limite diário seguro. Quando cada caixa custa mais, o barato é passar mais emails por menos caixas, exatamente o que manda o email para o spam.
Quando cada colega custa uma licença, só uma pessoa tem acesso e o resto fica sabendo das respostas de segunda mão. Com membros ilimitados, quem precisa ver uma resposta vê.
Um saldo que se recarga sozinho pode transformar uma importação grande numa fatura inesperada. O FirstSales nunca recarrega por conta própria. Você vê o saldo e decide quando adicionar mais.
Tudo sobre o seu plano e os seus créditos fica em uma página Billing com quatro abas: Overview, Usage, Payments e Plan. Veja o que cada uma faz.
A aba Plan mostra os quatro planos com um seletor Monthly e Annual, para ver os dois preços lado a lado. Os preços anuais trazem a marca Save 20%. Use o seletor de plano para subir ou descer de nível. Antes de confirmar, o app diz se a mudança vale na hora ou no fim do período atual, então leia essa linha primeiro.
A aba Overview mostra seu saldo de créditos e seu plano ativo. É ela que você confere antes de uma importação grande ou de uma campanha longa, porque o FirstSales nunca recarrega por conta própria. O campo Promo code também fica aqui. Digite um código e clique em Apply, e o desconto vale para sua assinatura. Só um código promocional pode estar ativo por vez.
Precisa de mais créditos no meio do mês? Compre uma recarga na aba Payments a $1 = 100 créditos. Os valores rápidos são $50, $100, $250 e $500, com mínimo de $50 e máximo de $10,000 por compra. Os créditos da recarga se somam à cota do seu plano. Os recibos de cada pagamento ficam na mesma aba.
A aba Usage lista cada cobrança com a ação, os créditos gastos e o horário. Os horários estão em UTC, então podem não bater com o seu relógio. Reembolsos aparecem em linhas próprias e o saldo já os desconta, então o que você vê é o que realmente gastou.
Quase toda a tabela é igual em todos os planos. O que muda são os créditos, os testes A/B, os webhooks, o gerente de conta e a rapidez do suporte.
| Recurso | STARTER | GROWTH | PRO | BUSINESS |
|---|---|---|---|---|
| Créditos por mês | 4,000 | 12,000 | 30,000 | 175,000 |
| Caixas de envio | Ilimitado | Ilimitado | Ilimitado | Ilimitado |
| Membros da equipe | Ilimitado | Ilimitado | Ilimitado | Ilimitado |
| Aquecimento de email | Incluído | Incluído | Incluído | Incluído |
| Sequências de campanha | Incluído | Incluído | Incluído | Incluído |
| Monitoramento de caixas e campanhas | Incluído | Incluído | Incluído | Incluído |
| Analytics de entregabilidade | Incluído | Incluído | Incluído | Incluído |
| Testes A/B | Não incluído | Incluído | Incluído | Incluído |
| Webhooks | Não incluído | Não incluído | Incluído | Incluído |
| Gerente de conta dedicado | Não incluído | Não incluído | Não incluído | Incluído |
| Suporte | Email (48h) | Prioritário (24h) | Chat e email (12h) | Telefone (4h) |
| Recargas de créditos ($1 = 100 créditos) | Incluído | Incluído | Incluído | Incluído |
Os prazos de suporte indicam com que rapidez buscamos responder em cada plano.
Um guia curto para dimensionar um plano, estimar créditos e evitar as duas surpresas de cobrança mais comuns.
Escolha o plano cujos créditos mensais cubram um mês normal de trabalho, não o seu mês mais cheio. O Starter dá 4,000 créditos, o Growth 12,000, o Pro 30,000 e o Business 175,000. Se um mês apertar, uma recarga resolve. Se todo mês apertar, suba de nível, porque um plano maior custa menos por crédito do que recarregar sempre.
O seu número vem do que você pede ao FirstSales. Conte os contatos que vai limpar a 0.2 crédito cada, os emails com IA que vai enviar a 2 créditos no Standard ou 8 no Premium, e os leads que vai encontrar a 15 ou enriquecer a fundo a 35. Multiplique pelo comprimento da sua sequência. O exemplo acima mostra a conta para 500 contatos.
Um email com IA Premium custa 8 créditos, quatro vezes um Standard de 2. Guarde o Premium para as contas mais importantes e use o Standard para o volume. Essa única escolha estica sua cota mais do que qualquer outro ajuste.
O pagamento anual custa cerca de 20% menos que o mensal. O Starter custa $276 por ano em vez de $348, e o plano anual vem com uma cota anual de 48,000 créditos. Escolha anual quando o seu volume estiver estável. Fique no mensal enquanto ainda procura o seu ritmo de envio.
Os créditos nunca se recarregam sozinhos. Isso protege você de cobranças surpresa, mas também significa que uma campanha pode parar se o saldo chegar a zero no meio do envio. Confira a aba Overview antes de um envio grande e recarregue de propósito. A única coisa que se renova sozinha é um plano anual, e você pode desligar isso.
A aba Usage mostra cada cobrança em UTC, com reembolsos em linhas separadas e um saldo que já os desconta. Se um número parecer errado, confira primeiro o fuso horário. Se um pagamento parecer incorreto, fale com o suporte informando o nome da sua organização, a data e o valor.
Ao cancelar, você mantém seus créditos e tem um período de carência com acesso completo. Planos mensais têm 10 dias. Num plano anual, cancelar desliga a renovação automática, o período segue até a data final e depois começa uma carência de 30 dias. Há uma confirmação em duas etapas antes de qualquer coisa, e você pode reativar depois.
A mesma equipe e as mesmas campanhas, cobradas de duas formas.
O custo cresce com a equipe e as caixas.
O custo cresce com o trabalho feito.
Dez verificações rápidas para acertar o plano na primeira vez.
“User Interface, Ease of Use, Able to hit the inbox in the first attempt.”
Sadashiv B.Founder, small business · G2Palavras reais de usuários reais, no idioma original. Sem avaliações pagas.
“If you are looking to fix your sales pipeline, you should definitely try [it]. My open rate has increased drastically. The UI and UX are easy to understand, even for a beginner like me.”
Pooja Dhole
@ThisIsPoojaD
“One of the biggest pains in cold email is making sure that you have your DNS setup correctly. Firstsales has created a system to make sure you have done this correctly.”
Mike O
Trustpilot review
“One of the best email outreach tools I have ever seen in my 9 years of business experience. It has solved the problem of email outreach for my cold emails.”
Santhosh K.
Founder and CEO, small business
Não achou a sua? Escreva para nós.
Os planos começam em $29/mês com o Starter e 4,000 créditos por mês. O Growth custa $79/mês com 12,000, o Pro $149/mês com 30,000 e o Business $499/mês com 175,000. O Enterprise tem preço sob medida para volume sob medida. Você pode testar o FirstSales por $1 durante 3 dias.
Um crédito é o que o FirstSales gasta quando trabalha para você. 1 crédito vale $0.01. Um email manual custa 1 crédito, um email com IA custa 2 (Standard) ou 8 (Premium), encontrar um lead custa 15 e limpar um contato custa 0.2.
Não. Todos os planos têm caixas ilimitadas, membros da equipe ilimitados e workspaces ilimitados. Os créditos são da sua organização, então todos os seus workspaces usam o mesmo saldo.
O FirstSales não recarrega por conta própria, então o trabalho que precisa de créditos, como novos rascunhos com IA, espera até você adicionar mais. Compre uma recarga na aba Payments a $1 = 100 créditos, de $50 a $10,000. As recargas se somam ao seu plano.
O pagamento anual custa cerca de 20% menos que o mensal. O Starter custa $276 por ano, o Growth $756, o Pro $1,428 e o Business $4,788, cada um com uma cota anual de créditos. Um plano anual é a única coisa que se renova sozinha, e você pode desligar isso.
Sim, na aba Plan. Ao mudar de nível, o app diz se a mudança vale na hora ou no fim do período. Ao cancelar, você mantém seus créditos e tem um período de carência: 10 dias nos planos mensais e 30 dias após o fim do período nos planos anuais.
Digite um código na aba Overview de Billing e clique em Apply. Só um código pode estar ativo por vez. Reembolsos de cobranças normais são feitos pelo suporte, então escreva para nós com o nome da sua organização, a data do pagamento e o valor.
Use Fale com vendas no cartão Enterprise. O Enterprise cobre volume de créditos sob medida, cobrança por fatura, SSO / SAML, um MSA sob medida e um CSM dedicado.
Conecte caixas ilimitadas e deixe os agentes de IA encontrarem leads, escreverem cada email e fazerem follow-up. Ou envie seus próprios modelos no modo manual. A partir de $29/mês.
$1 por 3 dias · Cancele quando quiser · Sem contrato